Les élu-es municipaux et communautaires

Mairies, Communautés de communes et Eurométropole

Bas-Rhin

Barseghian JeanneMaire de Strasbourg.
1ère Vice-Présidente de l’Eurométropole de Strasbourg.
Brassac ChristianConseiller Municipal délégué de Strasbourg à l’achat et à la commande publique.
Vice-Président de l’Eurométropole de Strasbourg en charge de la Commande publique responsable.
Diemer KarineConseillère Municipale de Brumath.
Dreysse Marie-DominiqueConseillère Municipale déléguée de Strasbourg à la politique envers les seniors.
Élue référente du quartier Gare.
Vice-Présidente de l’Eurométropole de Strasbourg en charge du soutien aux personnes en situation de handicap.
Fazio ClaudioConseiller Municipal de Mutzig.
Fernique JacquesConseiller Municipal de Geispolsheim
Sénateur
Gaudin BertrandConseiller Municipal de Sélestat.
Gonçalves AlexandreMaire de Still.
Jund AlainConseiller Municipal délégué de Strasbourg au développement de l’habitat participatif.
Vice-Président de l’Eurométropole de Strasbourg en charge des Mobilités, transports, déplacements et politique cyclable.
Kosman AurélieConseillère Municipale déléguée de Strasbourg à l’exemplarité de la Ville en matière de transition écologique et à l’animation de la démarche Cit’ergie.
Élue référente du quartier Bourse-Krutenau.
Conseillère Eurométropolitaine déléguée à la géomatique, aux affaires domaniales et à l’animation de la démarche Cit’ergie.
Le Gouic SandrineAdjointe à la Maire de Schiltigheim à l’Education, Petite Enfance et à la Caisse des Écoles.
Maciejewski Patrick1er adjoint à l’Écologie, à l’Urbanisme et aux Mobilités, en charge du personnel.
Conseiller à l’Eurométropole de Strasbourg.
Neumann AntoineConseiller Municipal de Strasbourg délégué au développement des diverses formes d’agricultures urbaines nourricières, de la promotion d’une alimentation respectueuse des écosystèmes et de la santé des consommateurs.
Ozenne PierreAdjoint au Maire de Strasbourg en charge des Espaces publics partagés, foire et marchés, voiries.
Élu référent du quartier de Koenigshoffen.
Conseiller Eurométropolitain.
Parisot SophieConseillère Municipale déléguée de Strasbourg à l’engagement citoyen.
Elue référente du quartier Orangerie-Conseil des XV.
Ramdane AdbdelkarimAdjoint au Maire de Strasbourg en charge de l’État Civil, accueil des populations, services funéraires.
Élu référent du quartier de la Meinau.
Conseiller Eurométropolitain.
Reys CarolineConseillère Municipale de Sélestat.
Conseillère régionale du Grand Est.
Schaetzel FrançoiseConseillère Municipale déléguée de Strasbourg à la qualité de l’air et à la santé environnementale.
Vice-Présidente de l’Eurométropole de Strasbourg en charge de l’Urbanisme opérationnel, cadre et qualité de vie, qualité de l’air, santé environnementale.
Schann GérardConseiller Municipal de Bischheim.
Conseiller Eurométropolitain.
Conseiller régional Grand Est.
Steffanus BenoîtAdjoint à la Maire de Schiltigheim à l’Emploi, au Développement Économique, à l’Artisanat et au Commerce.
Steffen JoëlAdjoint au Maire de Strasbourg en charge du Commerce, artisanat et tourisme.
Conseiller Eurométropolitain.
Schoepff PatriceConseiller Municipal délégué de Strasbourg à la gestion des crises, des risques et de l’aide aux victimes.
Élu référent du quartier de l’Esplanade.
Conseiller Eurométropolitain.
Voyer Jean-PierreConseiller Municipal de Bischheim.
Werlen JeanConseiller Municipal de Strasbourg délégué aux relations avec les cultes et à l’organisation des commissions de sécurité.
Conseiller Eurométropolitain
Haut-Rhin
Ancely-Frey FlavienConseiller Municipal de Colmar
Arnold DanièleConseillère Municipale de Wintzenheim
Cormier NinaConseillère Municipale de Mulhouse
Conseillère Communautaire de M2A
François-Aullen HélèneConseillère Municipale de Guebwiller
Conseillère communautaire de la région de Guebwiller
Gaertner SybilleAdjointe au Maire de Baldersheim
Hecky PhilippeMaire de Lautenbach
Herbaut Barbara1ère Adjointe au Maire de Rixheim
Laurent IsabelleConseillère Municipale de Lapoutroie
Lentz François Conseiller Municipal de Colmar
Minery LoïcConseiller Municipal de Mulhouse
Vice-Président délégué de M2A
Pépin-Fouinat SylvieConseillère municipale de Colmar
Rousselot SuzanneConseillère Municipale de Labaroche
Spindler VéroniqueConseillère Municipale de Colmar
Wucher VéroniqueConseillère Municipale de Colmar
Wolff PhilippeAdjoint au Maire de Rixheim